Herzlich Willkommen!!

Auf dieser Seite findet ihr alles Wissenswerte über die Abteilung Tischtennis.

 

Erholsame Ostertage 2019

geschrieben am: 18.04.2019

Allen Sportlerinnen und Sportlern sowie ihren Angehörigen
erholsame Ostertage und Osterferien 2019!

TT Training für unseren Nachwuchs wieder ab:
Montag, 29. April 2019: 17.00 bis 19.00.

GS

2mal Bronze in Heidenau

geschrieben am: 17.04.2019

Am Sonntag, 14. April 2019,
fanden in Heidenau die Turniere
der Wettkampfserie um den
Kinder Grand Prix
des KFV Sächsische Schweiz-Osterzgebirge statt.

Dabei beteiligten sich Mia Henker, Frances Rennhack, 
Paul Felix und Robin Wehner von Dipps.

Mia Henker erkämpfte bei den Schülerinnen C
Platz 3.

Gleiches gelang Frances Rennhack
bei den Schülerinnen A.

Paul Felix und Robin Wehner erspielten sich bei 
den Schülern B Platz 6 und 7.

GS

Dipps 1 und 2 beendeten Saison

geschrieben am: 14.04.2019

Am Samstag, 13. April 2019,
beendeten Post SV Dipps 1 und 2
mit Heimspielen die Saison 2018/2019.

Post SV Dipps 1
(René Kummer, Stefan Eifler, Matthias Bormann,
Johannes-Friedrich Thümmel, Rico Felix, Sven Geißler)
trennte sich von TSV 1862 Radeburg 2
Unentschieden 8 : 8.
Bester Dippser im Einzel: Stefan Eifler mit 2 Siegen.
Mit 142 : 132 Spielen und 18 : 18 Punkten
kam unsere 1. Mannschaft
auf Platz 5
der 1. Bezirksliga
des STTV Spielbezirkes Dresden.


Post SV Dipps 2
(Till Ueberschär, Dominik Gebert, Markus Marhenke,
Johannes Petzold, Björn Patzker, Christian Pellmann)
verlor gegen TTC Elbe Dresden 7
mit 6 : 9.
Bester Dippser im Einzel: Till Ueberschär mit 2 Siegen.
Mit 135 : 140 Spielen und 15 : 21 Punkten
kam unsere 2. Mannschaft
auf Platz 6
der Bezirksklasse, Staffel 1 des
STTV Spielbezirkes Dresden.

Allen Sportlern, die für Dipps 1 und 2 aktiv waren,
herzlichen Glückwunsch zum Klassenerhalt!!!


GS

3 Heimsiege, eine Heimniederlage

geschrieben am: 13.04.2019

Am Freitag, 12. April 2019,
fanden 4 Heimspiele statt.

Post SV Dipps Jugend
(Wilhelm Böhme, Colin Grahl, Lenn Lohse, Felix Thomas)
gewann gegen Colnitzer SV Jugend
mit 11 : 3.

Post SV Dipps 4
(Sven Schreiber, Rainer Scholz, Heiko Müller, Wolfgang Schmidt)
gewann gegen Hainsberger SV 3
mit 10 : 4.

Post SV Dipps 5
(Mario Atlas, Dieter Schild, Marcus Schlettig, Bodo Vieweger)
gewann gegen SG Grumbach 4
mit 11 : 3.

Post SV Dipps 6
(Björn Patzker, Christian Pellmann, Jörg Fischer, Mandy Felix)
verlor gegen Colmnitzer SV 2
mit 3 : 11
Beste für Dipps im Einzel: Mandy Felix mit 2 Siegen.
 

GS

Auswaertssieg und Auswaertsniederlage

geschrieben am: 11.04.2019

Post SV Dipps 3
(Bernd Streubel, Lothar Großmann, André Hesse, Thomas Fietz)
gewann am Mittwoch, 10.April 2019,
gegen SG Grumbach 2 mit 12 : 2.
Herzlichen Glückwunsch zum Klassenerhalt!!!

Post SV Dipps 7
(Gabi Henker, Dirk Freitag, Jörg Fischer, Mandy Felix)
verlor am Dienstag, 09. April 2019,
gegen SG Weißig 1861 2 mit 5 : 9.
Beste für Dipps im Einzel: Mandy Felix mit 3 Siegen.
Dipps 7 hat den Verbleib in der 2. Kreisklasse West
sicher.

GS
 

Heimsieg

geschrieben am: 10.04.2019

Post SV Dipps Schüler
(Tim Heine, Paul Felix, Carlos Lehnert, Toni Elias Bobe)
gewann am Montag, 08. April 2019,
gegen TTV Königstein Schüler
mit 10 : 4.
Bester Dippser im Einzel: Paul Felix mit 3 Siegen.

GS

2 Siege und 2 Niederlagen

geschrieben am: 07.04.2019

Am Samstag, 06. April 2019,
hatten Post SV Dipps 1 2 Heimspiele und
Post SV Dipps 2 2 Auswärtsspiele zu absolvieren.

Post SV Dipps 1
(René Kummer, Stefan Eifler, Mathias Bormann,
Johannes-Friedrich Thümmel, Rico Felix, Sven Geißler)
gewann gegen
SV Saxonia Freiberg 1 mit 14 : 1
und verlor
gegen BSC Freiberg 1 mit 6 : 9.

Post SV Dipps 2
(Simon Lawrenz, Till Ueberschär, Dominik Gebert,
Anton Hirschel, Markus Marhenke, Johannes Petzold)
gewann gegen
ESV Lok Pirna 1 mit 11 : 4
und verlor
gegen TSV Graupa 2 mit 6 : 9.

Dipps 1 und 2  haben bereits den Klassenerhalt 
sicher!!!

GS

 

2 Heimsiege, eine Heimniederlage

geschrieben am: 06.04.2019

Am Freitag, 05. April 2019,
fanden 3 Heimspiele statt.

Post SV Dipps 3
(Bernd Streubel, Lothar Großmann, André Hesse, Thomas Fietz)
gewann gegen
SG Motor Wildruff 2 mit 11 : 3.

Post SV Dipps 7
(Gabi Henker, Dirk Freitag, Günter Schulstadt, Mandy Felix)
gewann gegen
Hainsberger SV 4 mit 9 : 5.

Post SV Dipps 5
(Mario Atlas, Dieter Schild, Marus Schlettig, Silvio Gutwald)
verlor gegen Obercarsdorfer SV 1
mit 5 : 9.

GS

Auswaertssieg, Auswaertsniederlage

geschrieben am: 04.04.2019

Am Mittwoch gewann
Post SV Dipps 4
(Sven Schreiber, Rainer Scholz, Heiko Müller Wolfgang Schmidt)
gegen SG Wurgwitz 2 mit 11 : 3.
Bester Dippser im Einzel: Rainer Scholz mit 3 Siegen.

Post SV Dipps 6
(André Pohling, Björn Patzker, Christian Pellmann, Günter Schulstadt)
verlor gegen TSV Reinhardtsgrimma 2 mit 5 : 9.
Für die Dippser Punkte sorgten im Doppel
André Pohling/Björn Patzker und Christian Pellmann/Günter Schulstadt
sowie im Einzel
Björn Patzker, Christian Pellmann und Günter Schulstadt.

GS
 

Auswaertsniederlage fuer Dipps 3

geschrieben am: 03.04.2019

Post SV Dipps 3
(Bernd Streubel, Lothar Großmann, André Hesse, Thomas Fietz)
verlor am Dienstag, 02. April 2019,
gegen SG Oelsa 1 mit 2 : 12.
Die Dippser Ehrenpunkte erspielten im Einzel
Lothar Großmann und André Hesse.

GS