Herzlich Willkommen!!

Auf dieser Seite findet ihr alles Wissenswerte über die Abteilung Tischtennis.

 

Auswärtsniederlagen für Dipps 6 und 7

geschrieben am: 29.09.2016

Am Mittwoch, 28. September 2016, verloren
Post SV Dipps 6
(Gabi Henker, Dirk Freitag, Günter Schulstadt, Anja Pretzsch)
nach hartem Widerstand
(7 Spiele endeten nach dem 5. Satz)
gegen Colmnitzer SV 2 mit 2 : 12.
Die Dippser Punkte erkämpften im Einzel
Dirk Freitag und Günter Schulstadt,
und
Post SV Dipps 7
(Michael Holzschuh, Christian Pellmann, Mario Atlas, Jennifer Wätzig)
gegen SG Grumbach 4 mit 3 : 11.
Die Dippser Punkte erspielten im Einzel
Jennifer Wätzig einmal und Michael Holzschuh zweimal.

GS
 

Dipps 7 feiert Auswärtssieg

geschrieben am: 28.09.2016

Post SV Dipps 7
(Michael Holzschuh, Christian Pellmann, Mario Atlas,
Jennifer Wätzig)
gewann am Dienstag, 27. September 2016,
auswärts gegen SSV Altenberg 1
mit 8 : 6.
Den entscheidenden achten Punkt erkämpfte
Christian Pellmann für Dipps.

GS
 

Kein TT Training am Freitag, 30.09.2016

geschrieben am: 27.09.2016

Am Freitag, 30. September 2016,
findet
kein TT Training
für Nachwuchs und Erwachsene statt!!!

GS

Auswärtssieg für Dipps Jugend 1

geschrieben am: 26.09.2016

Am Sonntag, 25. September 2016,
gewann Post SV Dipps Jugend 1
(Nico Kühnelt, Dominik Gebert, Johannes Petzold, Anton Hirschel)
gegen TTVG Oederan-Falkenau Jugend 1
mit 8 : 6.
Den entscheidenden achten Punkt erspielte
Dominik Gebert für Dipps.

GS
 

Dippser Siege am 23.09.2016

geschrieben am: 24.09.2016

Am Freitag, 23. September 2016,
hatten 4 Dippser Mannschaften Punktspiele zu absolvieren.

Post SV Dipps 2
(Sven Geißler, Rico Felix Bernd Streubel, Johannes-Friedrich Thümmel)
gewann auswärts gegen TTC 49 Freital 3 mit 10 : 4.

Post SV Dipps 3
(Wolfgang Schmidt, Rainer Scholz, Heiko Müller, Lothar Großmann)
gewann das Heimspiel gegen SG Wurgwitz 2
mit 11 : 3.

Post SV Dipps 6
(Gabi Henker, Dirk Freitag, Günter Schulstadt, Anja Pretzsch)
gewann das Heimspiel gegen SG Grumbach 5
mit 11 : 3.

Post SV Dipps 7
(Michael Holzschuh, Christian Pellmann, Mario Atlas, Jennifer Wätzig)
gewann das Heimspiel gegen TTC 49 Freital 5
mit 8 : 6.
Jennifer Wätzig sorgte in einem spannenden Endspiel
für den achten Punkt.

Dipps 6 und 7 haben nun nicht mehr die Null am Anfang
in der Tabelle der 2. Kreisliga (Staffel 1 bzw. 2)
stehen!!!

GS
 

Auswärtspunkt für Dipps 5

geschrieben am: 23.09.2016

Am Mittwoch, 21. September 2016,
trennte sich auswärts
Post SV Dipps 5
(Thomas Fietz, Sven Schreiber, Bodo Vieweger, Silvio Gutwald)
nach spannendem Spielverlauf
von SG Grumbach 4 Unentschieden 7 : 7.
 

GS

Auswärtssieg für Dipps Jugend 2

geschrieben am: 22.09.2016

Am Mittwoch, 21. September 2016,
gewann Post SV Dipps Jugend 2
(Louris Freitag, Ruth Marie Wendt, Sebastian Alex, Hannes Rapp)
auswärts gegen SG Grumbach Jugend 1
mit 8 : 6.
Für die Dippser Punkte sorgten im Doppel
Ruth Marie Wendt/Sebastian Alex
sowie im Einzel
Louris Freitag, Ruth Marie Wendt, Sebastian Alex je zweimal und Hannes Rapp einmal.

GS
 

Auswärtsniederlage für Dipps 4

geschrieben am: 22.09.2016

Am Mittwoch, 21. September 2016, verlor
Post SV Dipps 4
(Dieter Schild, Steffen Hasl, André Pohling, Jörg Fischer)
auswärts gegen Colmnitzer SV 2 mit 2 : 12.
Für Dipps punkteten im Doppel Dieter Schild/Jörg Fischer
und im Einzel Dieter Schild einmal.

GS

Heimniederlage

geschrieben am: 20.09.2016

Am Montag, 19. September 2016,
verlor Post SV Dipps Schüler
(Hannes Rapp, Wilhelm Böhme, Lenn Lohse, Lucas Hegewald)
das Heimspiel gegen die klar favorisierte Mannschaft
TSV Graupa Schüler mit 2 : 12.
Die Dippser Punkte erspielte im Einzel Lucas Hegewald.
Herzlichen Dank an
Ruth Marie Wendt, Louris Freitag und
Samuel Wendt
für die Betreuung der Dippser Schülermannschaft!


GS

 

Gold, Silber und Bronze in Obercarsdorf

geschrieben am: 18.09.2016

Am Sonntag, 18. September 2016,
fanden in Obercarsdorf die
Nachwuchskreismeisterschaften der Schüler U 13 und
der Jugend U 18 statt.
Johannes-Friedrich Thümmel/Leon Kummer
gewannen Gold für Dipps im Doppel der Jugend U 18
Im Einzel kamen beide auf Platz 3.
Ruth Marie Wendt sicherte sich im Einzel der
weiblichen Jugend U 18 den Vizemeisteritel.

GS